• Regionaler Vorlesewettbewerb Französisch

    Wir freuen uns sehr, am Hannah-Arendt-Gymnasium wieder den regionalen "Concours de lecture" ausrichten zu können. Der Wettbewerb beginnt am Donnerstag, 25. April 2019, um 15 Uhr in der Großen Bibliothek des Schulzentrums Am Spalterhals.

    Mehr lesen Zum Archiv
  • Abiturprüfungen

    Wir wünschen unseren Schülerinnen und Schülern der Qualifikationsphase 2 viel Konzentration, gute Nerven und vor allem viel Erfolg bei den weiteren Abiturprüfungen 2019!

    Mehr lesen Zum Archiv
  • Informationsabend für den zukünftigen 7. Jahrgang

    Für alle Eltern des jetzigen 6. Jahrgangs findet am Montag, 29. April 2019, in der Aula des Schulzentrums ein gemeinsamer Elternabend statt. Beginn ist um 19 Uhr.

    Mehr lesen Zum Archiv

Das Kollegium

Foto: Manfred Reimann
Name Kürzel Fächer
Hr. Dr. Baldeau Bd Ch*, Ge
Hr. Baltruschat Ba Bi, Ge
Hr. Bar Bar En, Po
Fr. Baumgarten Bg Sp, Ph
Hr. Beckmann BnnDe, La
Fr. Bethe Be Ma, Po
Fr. Bieling Bi De, En, Fr*
Fr. Dr. Bode Bod Ch
Hr. Borczyk Bc En, Pi
Hr. Brand Br Ma, Ph, If
Fr. Brühlmann Bm Ma, Ph
Fr. Buck Bk De, Sp
Fr. Burger BS Po, Ek*
Fr. Danner Dn En, Ma, Bi
Fr. Drawe DA Fr, Re
Fr. Dreißig Dg En, Fr
Fr. Eilers El Ma, Bi, Inf
Fr. Farwig Fg De, En
Fr. Ferenz Fr Fr**, Sp, Ge
Hr. Franke FJ Ma, Ph
Hr. Dr. Franzen Fn Ph*, Ma
Fr. Gehde Ge De**, Bi
Fr. Giebel Gl Ma, Sp
Fr. Goldstein Go Ch, Ma
Hr. Goldstein Gn Ch, Bi*
Fr. Gorodina Gna En, Sn
Fr. Gorsulowski Gor Pi, De
Fr. Görz Ge, WN*, Pi
Hr. Großheide Gh Ek, Po*
Hr. Gruschwitz Gz En, Sp
Fr. Gursch Gu De, Re
Fr. Hahn-Oppermann HO En, Po, Ge
Fr. Harms Hs Fr, Re
Hr. Hartwig Hg Re*, Ge, Bi
Hr. Heinrich Hh Ku, DS
Fr. Dr. Hintze Hi Ge, En
Hr. Hofstetter Hr En**, Ge
Fr. Hopf Hf Bi, Ch
Fr. Horstmann Hm Ma, Ek
Hr. Kampkötter Ka Ma*, Mu
Fr. Kantor Kr De, En
Fr. Kassing-Kröger Kas Fr, Ge, Re
Hr. Kaune Ke Ma, Ph
Fr. Kienast Ki Re, De, DS*
Fr. Klees Ks De, Mu
Fr. Kleinschmidt Kst De, Ek
Hr. Klimzeck Kk Ph, Ma
Fr. Klodt Kdt Sn, En
Fr. Kloß Ku, We
Fr. B. Koch Kch Bi, Ch
Fr. M. Koch Kc De, Ek, Sp
Fr. Korpjuhn Kp Ch, Bi
Fr. Kreutzkamp KB Ma, Bi
Hr. Kröger Kg De, Re, DS
Fr. Kuckel Kel Ma, Mu
Hr. Kutscher Kt Ek, Ge
Fr. Lembke Le Fr, Bi, Sn
Hr. Margull Ml Mu, Ek**
Hr. Mensching Me Ma, Ph, If
Hr. Mittelstädt Mi Ma, If
Hr. Müser Ms En*, Po
Hr. Niemeyer Ni En, Ku, Ek
Hr. Peters Pe Mu, Pi*
Fr. Pfeiffer Pr Bi, La**
Hr. Pfurr Pf La, Ge*
Fr. Pontenagel Pon De, Re
Fr. Posmyk Pk La*, Po
Hr. Post PS PW, De
Fr. Puchta Pa Ku, De
Hr. Rachow Rw Ph, Ma
Hr. Räsch Re
Hr. Räuber Rb Ma, Sp
Fr. Reimann Re Ku, De
Hr. Rohleder Rr Sp, La
Fr. Ruhnke Ru En, Sp
Fr. Saager Sa En, Sp
Fr. Schaefer SN Sp*, De, DS
Fr. Dr. Schäfer Sn*, En
Fr. Schauer Sc Ma, If*, Sp
Fr. Schlösser Slö Soz.päd.
Hr. Schneider Sdr En, Po
Hr. Schröder Sr Ku*, En, DS**
Fr. Schröder-Einecke Fr, Sn
Fr. Schulz Sz Bi, En
Fr. Schweitzer Swz De, Re**
Hr. Sell Sel De, Pi, WN*
Fr. Soetebier So Ma, Ch
Fr. Stalmann Sm Re, De
Fr. Stenzel St Ma, De
Fr. Stimpfle Se De, Fr
Fr. Sundermeier Su Bi, Sp
Hr. Timmlau Ti Mu*, Sp
Fr. Torka To De*, WN
Hr. Volker Vo Mu, Sp
Hr. Voß Ma
Hr. Wallis Wis De, Pi
Hr. Wawrzyniak Wak De, Pi
Fr. Weiß We De, Bi
Hr. WellbrockWk La, Ge
Fr. WinterWin Fr, Sn
Hr. Wulf Wf Ek, Sp

*   Fachobfrau / Fachobmann
*
* Fachobfrau / Fachobmann in Vertretung