• Kleines Radfahrtraining für Jg. 5

    Coronabedingt konnten viele Grundschulen keine Radfahrausbildung durchführen, daher bieten wir am Montag (20. September 2021) und Dienstag (21.September 2021) für alle 5. Klassen ein Radfahr- und Verkehrssicherheitstraining an. Die Veranstaltung ist Teil des HAG-Mobilitätskonzeptes.

    Mehr lesen Zum Archiv
  • Termine der Elternabende

    Zu den anstehenden zentralen Elternabenden für die Jahrgänge 5, 7, 9, 11 sowie 12 und 13 (Q1/Q2) laden wir alle Eltern herzlich ein. Die Termine finden Sie bereits hier, genauere Informationen erhalten Sie von den Klassenlehrerteams oder der Jahrgangsleitung. Bitte beachten Sie auch die Hinweise zur Besucherregistrierung.

    Mehr lesen Zum Archiv

Klassenelternschaft

Die Erziehungsberechtigen aller Schülerinnen und Schüler einer Klasse bilden die Klassenelternschaft. Diese wählt aus ihrer Mitte jeweils eine/n Vorsitzende/n und eine/n Stellvertreter/in sowie die Vertreter/innen für die Klassenkonferenz.

Schulljahr 2020/21

5a Daniela Finnigan
Stellvertretung: Stefanie Winkler
5b Tanja Völkers
Stellvertretung: Jennifer Matthies
5c Monique Kalina
Stellvertretung: Elvira Hinneburg
5d Thomas Werner-Hoffmann
Stellvertretung: Sibylle Pfingsten
5e Henrieke Meyer
Stellvertretung: Jörg Dühring
6a Andreas Meyer
Stellvertretung: Franziska Schade
6b Tobias Gottlob
Stellvertretung: Nicole Nerlich-Speer
6c Yassamin Karimkhanzand
Stellvertretung: Kristina Hannemann
6d Alexander Post (Fischer)
Stellvertretung: Alexander Kreim
6e Anette Schrenner
Stellvertretung: Thorsten Annussek
7FLS Kerstin Kemmesies
Stellvertretung: Nicole Wiedermann
7TF Susanne Schiller
Stellvertretung: Jenny Böllinghaus
7TFL Anja Rühlich
Stellvertretung: Brigitte Feldkamp
7TFS Tanja Ehlers
Stellvertretung: Janine Fricke
7TS Daniela Wittlinger
Stellvertretung: Sandra Freitag
8a Cornelia Götz
Stellvertretung: Sandra Prinzler
8b Martin Pielke
Stellvertretung: Carmen Cissée
8T1 Heike Förster (Moschetto)
Stellvertretung: Sonja Ross
8T2 Beatrix Grögel (Silvestry)
Stellvertretung: Martin Blank
8T3 Marcus Sattelmaier (Weisweber)
Stellvertretung: Dr. Christiane Bolz
9F Andreas Lorch
Stellvertretung: Ralf Bargmann
9FLS Sonja Ross
Stellvertretung: Frank Schmüser
9N1 Doris Barth
Stellvertretung: Henning Bock
9N2 Jennifer Müller
Stellvertretung: Katrin Offenhausen
9S Katrin Mück
Stellvertretung: Eveline Skrabania
10a Mirja Röbbert
Stellvertretung: Nicole Wiedermann
10b Maria Lauderbach-Perez
Stellvertretung: Beate Kellner
10N1 Ines Hoffmann
Stellvertretung: Nicole Franke
10N2 Monika Wenger
Stellvertretung: Susanne Görlach
11a Katrin Jäck
Stellvertretung: Wiebke Neumann
11b Brigitte Dunsbach
Stellvertretung: Dr. Dorothee von Swiontek
11c Martina Seher-Janzen
Stellvertretung: Dr. Kathrin Veldman
11d Theodora Suchy
Stellvertretung: Anna Altmann
11e Dagmar Täger
Stellvertretung: Nadja Wilke
11f Tanja Völkers
Stellvertretung: Ilona Schlüsche
Q1 Dr. Jens Exner
Stefanie Hellwig
Rüdiger Ilse
Birgit Matthies
Esther Strauch
Q2 Daniela Homeyer
Karsten Lotz
Constanze Markus
Uta Spieß
Heike von Engelhardt